Berlinale: ecco i film in concorso al Festival del Cinema di Berlino

Ieri è stata presentata la giuria e adesso sono arrivati anche i film in concorso al Festival del Cinema di Berlino.

Una giuria composta da quattro donne, assieme a Tim RobbinsAndreas Dresen e al regista sceneggiatore e produttore cinematografico cinese Wong Kar-wai. Ecco i nomi che giudicheranno i film in concorso al prossimo Festival del Cinema di Berlino, dal 7 al 17 febbraio, ecco chi sceglierà il prossimo Orso d’Oro.

Quest’anno i film italiani non saranno in concorso nella sezione principale, com’è avvenuto nella scorsa edizione per il bellissimo Cesare deve morire dei fratelli Taviani, film premiato nella scorsa edizione.  Nella sezione Berlinale Special, il nostro cinema sarà rappresentato da Giuseppe Tornatore e dal suo ultimo La migliore offerta. Altri film importanti che pubblico e critica attendono, sono quelli di Gus Van Sant (Promised Land) e Steven Soderbergh (Side Effects).

Ecco la lista completa di tutti i film che parteciperanno all’edizione 2013 del Festival del Cinema di Berlino:

IN CONCORSO

A Long and Happy Life di Boris Khlebnikov (Russia)

An Episode in the Life of an Iron Picker di Danis Tanovic (Francia / Slovenia)

Camille Claudel, 1915 di Bruno Dumont (Francia)

Child’s Pose di Calin Peter Netzer (Romania)

Closed Curtain di Jafar Panahi e Kambuzia Partovi (Iran)

Gloria di Sebastián Lelio (Cile)

Gold di Thomas Arslan (Germania)

Harmony Lessons di Emir Baigazin (Kazakistan / Germania)

In the Name of di Malgorzata Szumowska (Polonia)

Layla Fourie di Pia Marais (Germania / Sudafrica / Francia / Olanda)

Nobody’s Daughter Haewon di Hong Sang-soo (Corea del Sud)

On my Way di Emmanuelle Bercot (Francia)

Paradise: Hope di Ulrich Seidl (Austria / Francia / Germania)

Prince Avalanche di David Gordon Green

Promised Land di Gus Van Sant (USA)

Side Effects di Steven Soderbergh

The Necessary Death of Charlie Countryman di Fredrik Bond

The Nun di Guillaume Nicloux (Francia / Germania / Belgio)

Vic and Flo Saw a Bear di Denis Côté

 

FUORI CONCORSO

Before Midnight di Richard Linklater (USA)

Dark Blood di George Sluizer (USA / Gran Bretagna)

I Croods di Kirk De Micco

The Grandmasters di Wong Kar-Wai (Cina / Hong Kong) - Film d’apertura

Treno di notte per Lisbona di Bille August (Germania)

 

BERLINALE SPECIAL

La migliore offerta di Giuseppe Tornatore (Italia)

The Look Of Love di Michael Winterbottom (Gran Bretagna / USA)

Les Misérables di Tom Hooper (Gran Bretagna)

Tokyo Family di Yoji Yamada (Giappone)

Fatal Assistance di Raoul Peck (Francia / Haiti / USA / Belgio)

Gold – You Can Do More Than You Think di Michael Hammon (Germania)

My Way to Olimpya di Niko von Glasow (Germania)

Top of the Lake di Jane Campion (Australia / Gran Bretagna)

The Spirit of ‘45 di Ken Loach (Gran Bretagna)

Redemption Impossible di Christian Rost e Claus Strigel (Austria)

Berlin – Ecke Bundesplatz di Hans-Georg Ullrich e Detlef Gumm (Germania)

 

PANORAMA

Burn it up Djassa di Lonesome Solo (Costa d’Avorio / Francia)

Cold di Ugur Yücel (Turchia)

Concussion di Stacie Passon (USA)

Interior. Leather Bar di Travis Mathews e James Franco (USA)

It’s all so Quiet di Nanouk Leopold (Olanda / Germania)

Kai po che! di Abhishek Kapoor (India)

Lifelong di Asli Özge (Turchia / Germania / Olanda)

Lose Your Head di Stefan Westerwelle e Patrick Schuckmann (Germania)

Maladies di Carter

Mes séances de lutte di Jacques Doillon (Francia)

Reaching for the Moon di Bruno Barreto (Brasile)

Something in the Way di Teddy Soeriaatmadja (Indonesia)

The Legend of Paul and Paula di Heiner Carow (Germania Est)

Upstream Color di Shane Carruth (USA)

Will You Still Love Me Tomorrow? di Arvin Chen (Taiwan)

Workers di José Luis Valle (Messico / Germania)

Yesterday Never Ends di Isabel Coixet (Spagna)

Youth di Tom Shoval (Germania / Israele)

 

PANORAMA DOKUMENTE

Art/Violence di Udi Aloni, Batoul Taleb e Mariam Abu Khaled (USA / Palestina)

Bambi di Sébastien Lifshitz (Francia)

Belleville Baby di Mia Engberg (Svezia)

Born This Way di Shaun Kadlec e Deb Tullmann (USA / Camerun)

Exposed di Beth B. (USA)

Fifi Howls from Happiness di Mitra Farahani (Iran / Italia)

La maison de la radio di Nicolas Philibert (Francia / Giappone)

Narco Cultura di Shaul Schwarz (USA / Messico)

Out in East Berlin – Lesbians and Gays in the GDR di Jochen Hick (Germania)

Parade di Olivier Meyrou (Francia)

Paul Bowles: The Cage Door is Always Open di Daniel Young (Svizzera / Marocco)

Salma di Kim Longinotto (Gran Bretagna / India)

TPB AFK: The Pirate Bay Away From Keyboard di Simon Klose (Svezia)

 

FORUM

Die 727 Tage ohne Karamo, di Anja Salomonowitz

A Single Shot di David M. Rosenthal

Al-khoroug lel-nahar (Coming Forth by Day) di Hala Lotfy

A batalha de Tabatô (The Battle of Tabatô) di João Viana

Computer Chess di Andrew Bujalski

Echolot di Athanasios Karanikolas

Elelwani di Ntshavheni Wa Luruli

Fahtum pandinsoong (Boeary) di Nontawat Numbenchapol

Fynbos di Harry Patramanis

Grzeli nateli dgeebi (In Bloom) di Nana Ekvtimishvili e Simon Groß

Halbschatten di Nicolas Wackerbarth

Hélio Oiticica di Cesar Oiticia Filho

I aionia epistrofi tou Antoni Paraskeua (The Eternal Return of Antonis Paraskevas) di Elina Psykou

I kóri (The Daughter) di Thanos Anastopoulos

I Used to Be Darker di Matt Porterfield

Je ne suis pas mort (I’m Not Dead) di Mehdi Ben Attia

Krugovi (Circles) di Srdan Golubović

Kujira no machi (The Town of Whales) di Keiko Tsuruoka

Lamma shoftak (When I Saw You) di Annemarie Jacir

Matar extraños (Killing Strangers) di Jacob Secher Schulsinger, Nicolás Pereda

Materia oscura (Dark Matter) di Massimo D’Anolfi e Martina Perenti

Das merkwürdige Kätzchen di Ramon Zürcher

Le météore (The Meteor) di François Delisle

Mo sheng (Forgetting to Know You) di Quan Ling

…Moddhikhane Char (Char… The No Man’s Island) di Sourav Sarangi

Obrana i zaštita (A Stranger) di Bobo Jelčić

La Paz di Santiago Loza

La plaga (The Plague) di Neus Ballús

Powerless di Fahad Mustafa e Deepti Kakkar

Sakura namiki no mankai no shita ni (Cold Bloom) di Atsushi Funahashi

Senzo ni naru (Roots) di Kaoru Ikeya

Shirley – Visions of Reality di Gustav Deutsch

Sieniawka di Marcin Malaszczak

Stemple Pass di James Benning

Sto lyko (To the Wolf) di Christina Koutsospyrou e Aran Hughes

Terra de ninguém (No Man’s Land) di Salomé Lamas

Tian mi mi (Together) di Hsu Chao-jen

Vaters Garten – Die Liebe meiner Eltern di Peter Liechti

Viola di Matías Piñeiro

The Weight of Elephants di Daniel Joseph Borgman

Za Marksa… (For Marx…) di Svetlana Baskova

 

(b.p.)

© Riproduzione riservata

Entertainment

50 sfumature di grigio – le 20 immagini più belle e cliccate sui social con Dakota Johnson e Jamie Dornan

Ecco le foto speciali dei fan con Anastasia Steele e Christian Grey,sexy, divertenti, romantiche ed emozionanti

Entertainment

Anticipazioni Il segreto, puntata intera di oggi 31 ottobre – Doppio appuntamento

Scopri con noi cosa succederà nella puntata di oggi de Il segreto, la soap opera spagnola in onda ogni pomeriggio su Canale 5

Entertainment

Streaming The Big Bang Theory 8×07

The Big Bang Theory 8 è tornato stanotte con l’episodio The Misinterpretation Agitation, la 8×07, dopo lo spostamento dal lunedì

Entertainment

Amici 14 – i video delle prime due puntate di, 27 e 28 ottobre su Real Time – [video]

Deborah Iurato e i Dear Jack protagonisti delle puntate di Amici Oltre, il programma che anticipa Amici Casting e le serali di Amici 14

Entertainment

Uomini e Donne anticipazioni puntata di oggi 31 ottobre

Uomini e Donne oggi andrà in onda su Canale 5 trasmettendo una nuova puntata del Trono Classico con le esterne si Andrea Cerioli, Jonas Berami e Teresa Cilia

Entertainment

X Factor 8 streaming video puntata di ieri 30 ottobre

Se vi siete persi X Factor 8, potrete rivederlo su Sky Go, ecco come fare

Tag