Berlinale: ecco i film in concorso al Festival del Cinema di Berlino

Ieri è stata presentata la giuria e adesso sono arrivati anche i film in concorso al Festival del Cinema di Berlino.

Una giuria composta da quattro donne, assieme a Tim RobbinsAndreas Dresen e al regista sceneggiatore e produttore cinematografico cinese Wong Kar-wai. Ecco i nomi che giudicheranno i film in concorso al prossimo Festival del Cinema di Berlino, dal 7 al 17 febbraio, ecco chi sceglierà il prossimo Orso d’Oro.

Quest’anno i film italiani non saranno in concorso nella sezione principale, com’è avvenuto nella scorsa edizione per il bellissimo Cesare deve morire dei fratelli Taviani, film premiato nella scorsa edizione.  Nella sezione Berlinale Special, il nostro cinema sarà rappresentato da Giuseppe Tornatore e dal suo ultimo La migliore offerta. Altri film importanti che pubblico e critica attendono, sono quelli di Gus Van Sant (Promised Land) e Steven Soderbergh (Side Effects).

Ecco la lista completa di tutti i film che parteciperanno all’edizione 2013 del Festival del Cinema di Berlino:

IN CONCORSO

A Long and Happy Life di Boris Khlebnikov (Russia)

An Episode in the Life of an Iron Picker di Danis Tanovic (Francia / Slovenia)

Camille Claudel, 1915 di Bruno Dumont (Francia)

Child’s Pose di Calin Peter Netzer (Romania)

Closed Curtain di Jafar Panahi e Kambuzia Partovi (Iran)

Gloria di Sebastián Lelio (Cile)

Gold di Thomas Arslan (Germania)

Harmony Lessons di Emir Baigazin (Kazakistan / Germania)

In the Name of di Malgorzata Szumowska (Polonia)

Layla Fourie di Pia Marais (Germania / Sudafrica / Francia / Olanda)

Nobody’s Daughter Haewon di Hong Sang-soo (Corea del Sud)

On my Way di Emmanuelle Bercot (Francia)

Paradise: Hope di Ulrich Seidl (Austria / Francia / Germania)

Prince Avalanche di David Gordon Green

Promised Land di Gus Van Sant (USA)

Side Effects di Steven Soderbergh

The Necessary Death of Charlie Countryman di Fredrik Bond

The Nun di Guillaume Nicloux (Francia / Germania / Belgio)

Vic and Flo Saw a Bear di Denis Côté

 

FUORI CONCORSO

Before Midnight di Richard Linklater (USA)

Dark Blood di George Sluizer (USA / Gran Bretagna)

I Croods di Kirk De Micco

The Grandmasters di Wong Kar-Wai (Cina / Hong Kong) - Film d’apertura

Treno di notte per Lisbona di Bille August (Germania)

 

BERLINALE SPECIAL

La migliore offerta di Giuseppe Tornatore (Italia)

The Look Of Love di Michael Winterbottom (Gran Bretagna / USA)

Les Misérables di Tom Hooper (Gran Bretagna)

Tokyo Family di Yoji Yamada (Giappone)

Fatal Assistance di Raoul Peck (Francia / Haiti / USA / Belgio)

Gold – You Can Do More Than You Think di Michael Hammon (Germania)

My Way to Olimpya di Niko von Glasow (Germania)

Top of the Lake di Jane Campion (Australia / Gran Bretagna)

The Spirit of ‘45 di Ken Loach (Gran Bretagna)

Redemption Impossible di Christian Rost e Claus Strigel (Austria)

Berlin – Ecke Bundesplatz di Hans-Georg Ullrich e Detlef Gumm (Germania)

 

PANORAMA

Burn it up Djassa di Lonesome Solo (Costa d’Avorio / Francia)

Cold di Ugur Yücel (Turchia)

Concussion di Stacie Passon (USA)

Interior. Leather Bar di Travis Mathews e James Franco (USA)

It’s all so Quiet di Nanouk Leopold (Olanda / Germania)

Kai po che! di Abhishek Kapoor (India)

Lifelong di Asli Özge (Turchia / Germania / Olanda)

Lose Your Head di Stefan Westerwelle e Patrick Schuckmann (Germania)

Maladies di Carter

Mes séances de lutte di Jacques Doillon (Francia)

Reaching for the Moon di Bruno Barreto (Brasile)

Something in the Way di Teddy Soeriaatmadja (Indonesia)

The Legend of Paul and Paula di Heiner Carow (Germania Est)

Upstream Color di Shane Carruth (USA)

Will You Still Love Me Tomorrow? di Arvin Chen (Taiwan)

Workers di José Luis Valle (Messico / Germania)

Yesterday Never Ends di Isabel Coixet (Spagna)

Youth di Tom Shoval (Germania / Israele)

 

PANORAMA DOKUMENTE

Art/Violence di Udi Aloni, Batoul Taleb e Mariam Abu Khaled (USA / Palestina)

Bambi di Sébastien Lifshitz (Francia)

Belleville Baby di Mia Engberg (Svezia)

Born This Way di Shaun Kadlec e Deb Tullmann (USA / Camerun)

Exposed di Beth B. (USA)

Fifi Howls from Happiness di Mitra Farahani (Iran / Italia)

La maison de la radio di Nicolas Philibert (Francia / Giappone)

Narco Cultura di Shaul Schwarz (USA / Messico)

Out in East Berlin – Lesbians and Gays in the GDR di Jochen Hick (Germania)

Parade di Olivier Meyrou (Francia)

Paul Bowles: The Cage Door is Always Open di Daniel Young (Svizzera / Marocco)

Salma di Kim Longinotto (Gran Bretagna / India)

TPB AFK: The Pirate Bay Away From Keyboard di Simon Klose (Svezia)

 

FORUM

Die 727 Tage ohne Karamo, di Anja Salomonowitz

A Single Shot di David M. Rosenthal

Al-khoroug lel-nahar (Coming Forth by Day) di Hala Lotfy

A batalha de Tabatô (The Battle of Tabatô) di João Viana

Computer Chess di Andrew Bujalski

Echolot di Athanasios Karanikolas

Elelwani di Ntshavheni Wa Luruli

Fahtum pandinsoong (Boeary) di Nontawat Numbenchapol

Fynbos di Harry Patramanis

Grzeli nateli dgeebi (In Bloom) di Nana Ekvtimishvili e Simon Groß

Halbschatten di Nicolas Wackerbarth

Hélio Oiticica di Cesar Oiticia Filho

I aionia epistrofi tou Antoni Paraskeua (The Eternal Return of Antonis Paraskevas) di Elina Psykou

I kóri (The Daughter) di Thanos Anastopoulos

I Used to Be Darker di Matt Porterfield

Je ne suis pas mort (I’m Not Dead) di Mehdi Ben Attia

Krugovi (Circles) di Srdan Golubović

Kujira no machi (The Town of Whales) di Keiko Tsuruoka

Lamma shoftak (When I Saw You) di Annemarie Jacir

Matar extraños (Killing Strangers) di Jacob Secher Schulsinger, Nicolás Pereda

Materia oscura (Dark Matter) di Massimo D’Anolfi e Martina Perenti

Das merkwürdige Kätzchen di Ramon Zürcher

Le météore (The Meteor) di François Delisle

Mo sheng (Forgetting to Know You) di Quan Ling

…Moddhikhane Char (Char… The No Man’s Island) di Sourav Sarangi

Obrana i zaštita (A Stranger) di Bobo Jelčić

La Paz di Santiago Loza

La plaga (The Plague) di Neus Ballús

Powerless di Fahad Mustafa e Deepti Kakkar

Sakura namiki no mankai no shita ni (Cold Bloom) di Atsushi Funahashi

Senzo ni naru (Roots) di Kaoru Ikeya

Shirley – Visions of Reality di Gustav Deutsch

Sieniawka di Marcin Malaszczak

Stemple Pass di James Benning

Sto lyko (To the Wolf) di Christina Koutsospyrou e Aran Hughes

Terra de ninguém (No Man’s Land) di Salomé Lamas

Tian mi mi (Together) di Hsu Chao-jen

Vaters Garten – Die Liebe meiner Eltern di Peter Liechti

Viola di Matías Piñeiro

The Weight of Elephants di Daniel Joseph Borgman

Za Marksa… (For Marx…) di Svetlana Baskova

 

(b.p.)

© Riproduzione riservata

Entertainment

Amici 13 di Maria De Filippi anticipazioni puntata di oggi 18 aprile

Oggi alle 13:50 andrà in onda su Real Time una nuova puntata di Amici 13 il programma condotto da Maria de Filippi dedicato alla corsa al serale degli allievi della scuola di ballo e canto più amata d’Italia

Entertainment

Uomini e Donne anticipazioni puntata di oggi 18 Aprile

Oggi a Uomini e Donne il programma condotto da Maria De Filippi in onda su Canale 5 dalle 14.45 verrà trasmessa una nuova puntata del Trono Over con la continuazione della lite tra Colomba, Tina Cipollari e Giuliano oltre alle sfilate – anticipazioni della puntata di oggi

Lifestyle

Idee per Pasqua – Dolci di Pasqua, i biscotti decorati

Ecco una ricetta facile e veloce per realizzare dei biscotti per Pasqua

Entertainment

Anticipazioni Il segreto puntata di oggi 18 aprile

Ecco cosa accadrà nella puntata di oggi della telenovela di Canale 5 Il segreto, che vede come protagonisti i tanto amati Pepa e Tristan

Entertainment

Basket Eurolega quarti di finale gara 2 Barcellona – Galatasaray, orari diretta tv e streaming

I catalani hanno passeggiato nel secondo tempo di gara 1 contro la squadra di coach Ataman, stasera priva del miglior giocatore Carlos Arroyo

Entertainment

Cannes 2014 – In concorso Alice Rohrwacher con Le Meraviglie, ecco la locandina

Anche l’Italia è in concorso a Cannes 2014 con il film Le Meraviglie di Alice Rohrwacher, sorella dell’attrice Alba, nel cast una nota conoscenza per i francesi, Monica Bellucci

Tag