Busto Arsizio Film Festival, ecco i vincitori

Per partecipazione e qualità di ospiti e film in gara si conclude con un bilancio positivo l’ottava edizione del Busto Arsizio Film Festival che proprio […]

Per partecipazione e qualità di ospiti e film in gara si conclude con un bilancio positivo l’ottava edizione del Busto Arsizio Film Festival che proprio stasera, al teatro Sociale di Busto vivrà la serata di premiazione. Numerosi gli ospiti attesi, come Carlo Lizzani, presidente della giuria del Concorso di sceneggiatura e del Concorso Made in Italy; e poi  Oona Chaplin, Isabella Ragonese, Marco Pontecorvo, Signe Baumane, Enrico Ruggeri e Massimo Venier.

Di seguito i vincitori per le principali categorie:

Per il Made in Italy Concorso Anteprime la giuria ha attribuito i seguenti premi:

Premio Città di Busto Arsizio al miglior Film: “East West East” di Gjergj Xhuvani.

Premio Luigi Bianchi alla migliore Opera Prima: Marco Chiarini per “L’uomo fiammifero”.

Premio Chimitex al miglior Regista
: Felice Farina per “La fisica dell’acqua”.

Premio Città di Gallarate al miglior Attore Protagonista: Massimo Poggio per “Il compleanno” di Marco Filiberti.

Premio Banca di Credito Cooperativo di Busto Garolfo e Buguggiate alla miglior Attrice Protagonista: Kaltoum Boufangacha per “La straniera” di Marco Turco.

Premio Trenkwalder al miglior Attore non protagonista: David Coco per “La bella società” di Gian Paolo Cugno.

Premio Marchini Piante alla miglior Attrice non protagonista: Agnese Nano per “Aria” di Valerio D’Annunzio.

Premio Casbot alla miglior Produzione: Pietro Innocenzi per “La bella società” di Gian Paolo Cugno

Premio Medio Olona alla migliore Sceneggiatura: Vittorio Buongiorno per “Alma” di Massimo Volponi.

Premio Pasqualino De Santis per la miglior Fotografia: Roberta Allegrini per “Il compleanno” di Marco Filiberti.

Premio Privitera alla miglior Colonna sonora: Enrico Ruggeri per “East West East” di Gjergj Xhuvani

Premio Castiglioni al miglior Montaggio: Massimo Quaglia per “La straniera” di Marco Turco.

Premio La Prealpina alla miglior Scenografia: Paolo Innocenzi per “La bella società” di Gian Paolo Cugno.

Premio Faciba assegnato dal pubblico: “La straniera” di Marco Turco.
Premio Luigi Bandera Made in Italy Scuole in collaborazione con Lions distretto 108 iB1: “Generazione 1000 euro” di Massimo Venier.

Premi speciali:

Premio Provincia e Camera di Commercio di Varese miglior Fiction TV: “C’era una volta la città dei matti” di Marco Turco.

Premio Istituto Cinematografico Michelangelo Antonioni alla miglior Attrice emergente 2010: Isabella Ragonese

TV

Rocco Schiavone torna con una seconda stagione

Confermata dallo scrittore Antonio Manzini la seconda stagione della fiction di Rai 2, Rocco Schiavone.

TV

X Factor 10: Andrea eliminato nella semifinale

Eliminato Andrea. Nella finale si sfideranno Soul System, Eva, Gaia e Roshelle.

TV

Anticipazioni Il Segreto: Francisca e Aurora si contendono Beltran

Dopo la morte di Bosco vedremo Francisca e Aurora combattere per la custodia di Beltran.

Gossip

Uomini e Donne: Luca Onestini è il nuovo tronista !

Ad appena due settimane dalla scelta di Clarissa Marchese e dopo la conclusione di tutti i troni in corso (Riccardo, Claudio D. e Claudio S.) […]

Gossip

Justin Bieber smentisce il matrimonio con Selena Gomez: “Sono single, non cerco nessuno”

Justin Bieber, ospite nel noto talk-show statunitense, The Ellen DeGeneres Show, smentisce seccamente le presunte nozze con la sua storica ex, Selena Gomez. I tabloid statunitensi avevano […]

TV

Caterina Balivo accende l’albero di Detto Fatto per beneficenza

Caterina Balivo porta lo sfavilante Buon Natale di Detto Fatto ai bambini ricoverati nella clinica pediatrica De Marchi.

Un commento su “Busto Arsizio Film Festival, ecco i vincitori”

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Tag