Aste: antichità da record da Dorotheum

Arte antica mai così cara in questo 2010 come all’ultima asta di Dorotheum (21 aprile) a Vienna. Un Frans Francken II s’è aggiudicato la palma […]

Arte antica mai così cara in questo 2010 come all’ultima asta di Dorotheum (21 aprile) a Vienna.

Un Frans Francken II s’è aggiudicato la palma del più caro dipinto antico del 2010: 7 milioni di euro. Da una collezione privata di Berlino il quadro ha preso la via di Londra, dopo un’aggiudicazione considerata sensazionale per la più grande casa d’aste dell’area tedesca. L’opera di Frans Francken raffigura un’opulenta scena del cielo e dell’inferno “L’uomo che deve decidere tra virtù e vizio“.
Come anticipato, è questo il miglior risultato finora ottenuto quest’anno, a livello internazionale, per un dipinto antico ed è record mondiale per l’artista. Inoltre, è il più alto prezzo mai raggiunto all’asta per un dipinto in Austria, come anche la migliore aggiudicazione ottenuta in tutta l’area tedesca e italiana.
Dorotheum, ha dunque aperto con un record la stagione primaverile. L’asta dei Dipinti del XIX secolo, che proponeva diverse opere di artisti tra cui F.G. Waldmüller, I. Aivazovsky e F. Zonaro, ha raggiunto il più alto volume d’affari per la casa d’aste in questo settore.
L’asta di dipinti antichi della passata settimana ha visto anche altri risultati di successo oltre al top lot: l’opera riscoperta del Guercino Rinaldo e Armida”, creduta dispersa, è stata la star delle proposte italiane con un’aggiudicazione di 1 milione di euro, oltre a Giuseppe Bernerdino Bison (329mila euro per una veduta di piazza San Marco) , Guido Cagnacci (la sua Ebbrezza di Noè. 306 mila euro) e Lavinia Fontana (306 mila euro per il Ritratto di cinque donne con cane e pappagallo) che hanno quadruplicato le aspettative. In questa prospettiva sembrano perfino pochi i 237mila euro spesi da qualcuno per un olio su tavola di Rubens (la statua di Cerere in una nicchia). E tutto per l’ennesima conferma che in un momento di disorientamento il mercato dell’arte antica galoppa in sicurezza.

il dipinto di Frans Francken II venduto a 7milioni di euro

Il Guercino da un milione di euro

TV

Anticipazioni Una Vita: quale sarà il destino di German?

German e Manuela sono morti, eppure anticipazioni spagnole fanno sperare in un ritorno della Manzano, cosa ne sarà invece del suo amato Medico?

Gossip

L’ultima esterna di Claudio e Mario: video

Claudio e Mario “paparazzati” da una fan nell’ultima esterna insieme a Napoli. L’esterna è stata registrata tre giorni fa, i due ragazzi erano nel capoluogo campano […]

TV

Il Segreto Anticipazioni Spagnole: Francisca ha ucciso Salvador Castro

Gossip

Nove mila euro alla Arcuri per accendere un albero di Natale

Sarà Manuela Arcuri la madrina per l’accensione dell’Albero di Natale a Salerno. Un evento tradizione che da il via ai festeggiamenti pubblici organizzati nella città ogni […]

Musica

Tiziano Ferro raddoppia i concerti a Roma e Milano

Il 2017 segnerà l’atteso ritorno live di Tiziano Ferro. Dopo il grande tour negli stadi italiani e nei palazzetti europei del 2015, Tiziano torna finalmente […]

Gossip

Uomini e donne, oggi la scelta di Claudio Sona!

L’attesa è finita. Oggi, Venerdì 2 Dicembre, si concluderà il trono gay di Uomini e Donne con la scelta di Claudio.  Scelta che sarà tra […]

Un commento su “Aste: antichità da record da Dorotheum”

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Tag